南方劳动网

?找回密码
?免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
企业劳动法律顾问服务联系南方劳动网
查看: 2436|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

农村深山移民户申请政府给以安置申请书

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2017-3-13 11:28:34 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
申请书
申请人:钟x元,男,1960年3月3日生,汉族,江西省兴国县人,住兴国县xx乡xx村xx组50号,手机:13125279xx6,身份证号码:36213319600303xx18。
申请人:钟x元,男,1966年3月8日生,汉族,江西省兴国县人,住兴国县xx乡xx村长冈组50号,手机:? ?? ?? ? ,身份证号码:36213319660308xx19。
申请人:钟x元,男,1971年2月9日生,汉族,江西省兴国县人,住于都县xx镇xx路2号,手机:1304797xx28,身份证号码:362133197102096xx3。
申请人:钟x林,男,1981年9月16日生,汉族,江西省兴国县人,住兴国县xx乡xx村xx组32号,手机:159709xx187,身份证号码:36213319810916xx12。
申请人:钟x茂,男,1962年10月12日生,汉族,江西省兴国县人,住兴国县xx乡xx村xx组,手机:1837xx60878,身份证号码:3621331962101xxx32。
申请人:钟x生,男,1972年10月29日生,汉族,江西省兴国县人,住兴国县xx镇xx大道591号,手机:152xx663405,身份证号码:362133197210296xxX。
申请人:谢x发,男,1961年2月20日生,汉族,江西省兴国县人,住兴国县xx乡xx村xx组,手机:15xx3782816,身份证号码:36213319610220xx19。
申请人:钟x元,男,1952年12月28日生,汉族,江西省兴国县人,住兴国县xx乡xx村花尖组,手机:15xx9707593,身份证号码:36213319521228xxx9。
申请人:钟x华,男,1969年2月23日生,汉族,江西省兴国县人,住兴国县xx镇xx路66号,手机:136xx384162,身份证号码:36213319690223xx56。
申请人:钟x林,男,1967年5月3日生,汉族,江西省兴国县人,住兴国县xx镇x惠路64号,手机:13xx0717177,身份证号码:36213319670531xx1。
申请请求
1、请求在兴国县县城安置区内依法划拨建房基地、耕地、山场给申请人或依法确认申请人原先在长冈乡石燕村花尖组的耕地、林地的承包经营权。
2、请求按照《移民扶贫安置协议书》的约定对申请人进行补偿。
事实与理由
申请人系原兴国县长冈乡石燕村花尖组的村民,2004年8月1日前石燕村花尖组有村民20户,由于该地处于深山当中,一直没有通电、通路,2004年国家移民扶贫工作的深入,申请人响应政府号召,2004年8月1日兴国县移民扶贫工作领导小组办公室与申请人亲属等签订《移民扶贫安置协议书》,《移民扶贫安置协议书》第三条约定“甲方根据乙方申请,同意乙方搬迁安置在县城。计划安排给乙方建房基地? ?㎡,划拨耕地面积? ? 亩,山场面积? ?亩,水面? ?亩,并指导和督促安置地人民政府和相关部门办理好乙方的户口迁移和宅基地、山、水、田的征划与发证工作”,第四条“甲方根据有关规定,按人均3000元的标准,分三次及时拨付搬迁费给乙方,即在甲乙双方签订协议后预付30%,乙方搞好安置地房屋基脚后预付50%,安置地房屋竣工验收且迁出地房屋已经全部拆除后付清余款”第五条“乙方应在甲方安排的时间内完成搬迁事宜,即从2004年8月1日开始至2004年12月31日结束”,申请人在签订《移民安置协议书》后在约定的时间内陆续移民,申请人请求兴国县移民扶贫工作领导小组办公室给以安置,兴国县移民扶贫工作领导小组办公室对兴国县长冈乡石燕村花尖组的村民当中的其中10户安置在兴国县长冈乡仁塘村(原老农科所),并给以划拨耕地、林地等,由于该地块容量有限,无法安置其他10户人(即申请人一行),兴国县移民扶贫工作领导小组办公室对此要求申请人先投亲靠友等待安置,但时至今日,申请人仍未得到安置,兴国县移民扶贫工作领导小组办公室当初承诺的建房基地(宅基地)、耕地、林地一样也没有得到落实,搬迁费也没有按照约定的人均3000元给付,申请人仅领取到一小部分搬迁费,大部分搬迁费被以种种理由克扣掉。2016年年底申请人了解到申请人之前在长冈乡石燕村花尖组的耕地、林地均已被长冈乡石燕村委会在未征得申请人同意的情况下发包给他人承包,申请人多次交涉未果,申请人认为根据《中华人民共和国农村土地承包经营法》第4、25、26、30条的规定,虽然申请人亲属与兴国县移民扶贫工作领导小组办公室签订的《移民扶贫安置协议书》第7条约定“乙方迁出原居住地后,原居住地的耕地、山林、水面等一切集体财产交还原村组或原居住地乡另行处置……”,但申请人依据《移民扶贫安置协议书》的约定迁出原居住地以来长达13年之久,兴国县移民扶贫工作领导小组办公室一直未完成对申请人的安置义务,《移民扶贫安置协议书》约定的兴国县移民扶贫工作领导小组办公室对申请人划拨宅基地、耕地、林地的义务其始终没有完成,在兴国县移民扶贫工作领导小组办公室没有对申请人划拨新的宅基地、耕地、林地之前,《移民扶贫安置协议书》第7条属于无效条款。为此,请兴国县移民扶贫工作领导小组办公室依法对申请人等划拨新的宅基地、林地、耕地,或者重新对申请人等在原长冈乡石燕村花尖组的宅基地、耕地、林地进行确权。
此致
兴国县扶贫和移民办公室
? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?申请人:




2017年3月? ? 日

沙发
?楼主| 发表于 2017-3-26 15:30:01 | 只看该作者
3607322017032600002
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

QQ|联系我们|站点统计|小黑屋| ( 粤ICP13086928号 )

GMT+8, 2019-9-20 15:44 , Processed in 0.058261 second(s), 24 queries , Gzip On.

南方劳动网 Discuz! X3.2

? 2001-2029 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表